Уфимский филиал МО PMI принял участие в медицинской конференции

Уфимский филиал МО PMI принял участие в конференции, посвященной управлению качеством и безопасностью в медицине.

В рамках II медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» 5 апреля 2017 г. в Башкирском государственном медицинском университете (БГМУ) прошла конференция «Качество и безопасность медицинской деятельности», которая вызвала большой интерес специалистов медицинской сферы из Башкирии и соседних регионов. На конференции очно присутствовали около 400 человек. Еще столько же смотрели конференцию в интернете в режиме онлайн.

На конференции с докладом «Управление проектами как метод повышения эффективности управления организацией. Опыт применения в Республике Башкортостан» выступил член оргкомитета Уфимского филиала МО Института управления проектами PMI и один из организаторов конференции — Марат Валиев. Он акцентировал внимание участников конференции на преимуществах использования проектного подхода в медицинской отрасли и рассказал о деятельности PMI в Республике Башкортостан. Доклад вызвал живой интерес и дискуссию участников.

Модераторами конференции выступили Заместитель министра здравоохранения РБ Э.Р. Сыртланова и Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по РБ Д.Т. Гашимова. Основной обсуждаемой темой стали система менеджмента качества как инструмент эффективной модели управления медицинской организацией и Практические рекомендации Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Интерес аудитории вызвали выступления приглашенных спикеров из Москвы, Казани, Улан-Удэ, Томска, Нижнего Новгорода, которые поделились своим опытом внедрения систем менеджмента качества (СМК) в медицинских организациях. Среди них были как работники этих медицинских учреждений, так и внешние консультанты и аудиторы.

Конференция стала первым масштабным мероприятием в регионе, посвященным вопросам системного управления качеством в медицинской организации. Учитывая проявленный интерес аудитории, а также начатый в Клинике БГМУ пилотный проект внедрения СМК, конференции по этой теме будут проводиться регулярно. Уфимский филиал МО PMI и в дальнейшем будет поддерживать такие мероприятия.