Как уложиться в срок в крупных проектах

Как уложиться в срок в крупных проектах

Если Вы участвовали в крупных проектах, то скорее всего сталкивались с задержками сдачи объекта на 1-2 или больше месяцев. К сожалению, такая ситуация довольно типична.

Одна из основных причин, по которым происходят такие задержки — это сложность в координации работ, подрядчиков и поставок. На крупных проектах одновременно задействованы сотни работников, десятки подрядчиков и поставщиков, ежедневно выполняются сотни операций.

Планирование и отслеживание ситуации на крупных проектах — сложный и трудоемкий процесс. График крупного проекта может состоять из десятков тысяч работ, для каждой из которых нужно контролировать множество параметров: даты начала и завершения, обеспеченность ресурсами (это люди, необходимые материалы, техника), соблюдение последовательности выполнения работ.

Для обработки такого большого объема информации применяются информационные системы управления проектами. Самые распространенные системы управления проектами на сегодня — это Microsoft Project и Oracle Primavera. В крупных проектах чаще применяется Oracle Primavera.

При грамотном внедрении и применении систем управления проектами достигаются следующие результаты:
— каждый работник понимает что ему нужно делать в конкретный момент времени
— служба снабжения имеет информацию в какой момент времени какое оборудование и материалы необходимо поставить на площадку
— финансовая служба имеет четкий и актуальный график финансирования
— минимизируются простои и задержки выполнения работ
— у руководства компании есть актуальная отчетность о ходе выполнения проекта, которая дает реальный прогноз сроков завершения и стоимости проектов
— у руководителя проекта, благодаря полной картине по проекту, есть возможность оперативно перепланировать работы, перебросить ресурсы на более критичные участки, с большой точностью прогнозировать на несколько месяцев вперед ситуацию на проекте и своевременно принимать необходимые меры

Все это в комплексе позволяет выполнять проекты в установленный срок.
Стоимость информационной системы управления проектами и зарплата персонала, работающего с этой системой — просто капля в море по сравнению с потерями, которые может понести компания при задержке сдачи крупного объекта всего на 1 месяц.

Поэтому большинство компаний осознали необходимость и применяют системы управления проектами. Крупнейшие российские холдинги (например, Газпром, ФСК ЕЭС и другие) прописывают в договорах с подрядчиками необходимость применения систем управления проектами и наличие обученного персонала и это становится одним из условий допуска к тендерным процедурам.



Похожие статьи:

Как выбрать систему управления проектами
Успешных проектов всего 30%. Как в них попасть?
Какие зарплаты у менеджеров проектов в России
Сотрудники завода «Хайдельбергцемент» прошли обучение работе с Microsoft Project (отзыв)
Сотрудники компании «ГазЭнергоСервис-Урал» прошли обучение по комплексной программе по управлению проектами

Курсы по теме:

Бесплатный вебинар по управлению проектами с помощью MS Project
Управление проектами с использованием Microsoft Project
Управление проектами с использованием Oracle Primavera
Управление проектами с использованием Spider Project
Использование Microsoft Project в управлении проектами по стандарту PMI PMBOK 6-th Edition